Обзор Методических рекомендаций для предпринимателя 2.0 «Что делать, если банк ограничил операции по счету»
calendar
30/7/2021
image

Центробанк разработал методические рекомендации, которые помогут предпринимателям реабилитироваться после включения клиентов в список «отказников». Решение в пользу клиента об исключении из списка «отказников» принимает банк и/или Межведомственная комиссия.

Напомним, что список «отказников» формируется на основании сообщений банков, направленных в уполномоченный орган (Росфинмониторинг), и доводится до банков Банком России. В данный перечень включаются лица, которым было отказано в проведении операции, либо заключении договора банковского счета (вклада) и (или) с которыми расторгнут договор банковского счета (вклада) на основании Федерального закона № 115-ФЗ.

Отдельно хотелось бы сказать про вновь созданную Межведомственную комиссию. Данная структура является Коллегиальной и состоит из представителей Банка России и Росфинмониторинга, созданная при Банке России в целях оценки обоснованности решений кредитных организаций об отказе от проведения операции, либо заключения договора банковского счета (вклада). Является вторым уровнем реабилитации. Право обращения в Межведомственную комиссию возникает после получения от банка (первый уровень) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которым ранее было принято решение об отказе.

 

Итак, что бы реабилитироваться предпринимателю необходимо последовательно совершить следующие действия:

  1. Получите информацию о причинах принятия банком решения об отказе. Банк обязан представить информацию о дате и причинах принятия решения об отказе в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе.
  2. После получения информации о причинах отказа, если банк не сообщил, какие документы ему потребуются для пересмотра своего решения об отказе, подберите документы, которые, по вашему мнению, свидетельствуют об отсутствии оснований для принятия банком решения об отказе, и представьте их в банк с просьбой пересмотреть ранее принятое решение об отказе.
  3. Дождитесь ответа банка. Банк обязан сообщить вам о принятом решении по результатам рассмотрения представленных вами документов в течение 7 рабочих дней со дня представления вами документов.
  4. В случае если банк по результатам рассмотрения представленных вами документов принял решение о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе, вы можете обратиться в Межведомственную комиссию через Банк России с заявлением об обжаловании решения банка об отказе.

 

В Межведомственную комиссию, созданную при Банке России можно обжаловать:

— решение банка об отказе от проведения операции, принятое банком на основании пункта 11 статьи 7 ФЗ № 115-ФЗ;

— решение банка об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), принятое на основании пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

 

Обжалованию в Межведомственную комиссию не подлежат:

— ограничение ДБО, блокирование банковской карты;

— отказ в выпуске/перевыпуске банковской карты;

— расторжение договора банковского счета по инициативе банка;

— взимаемые банком комиссии и его тарифная политика;

— решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада)/проведения операции, принятые не на основании Федерального закона N 115-ФЗ;

— решение об отказе от предоставления кредита;

— решения об отказе от проведения операций, принятые на основании пунктов 2 и 8 статьи 7.2 Федерального закона N 115-ФЗ.

 

С заявлением в Межведомственную комиссию должны в обязательном порядке быть представлены:

— сведения о конкретной операции, в проведении которой вам было отказано (дата, номер платежного документа, сумма, контрагент);

— сведения о банке, принявшем решение об отказе;

— документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление в МВК;

— сообщение банка о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе;

— документы, представленные вами в банк в целях устранения оснований, в соответствии с которыми ранее принято решение об отказе.

Если предприниматель не пройдет первый уровень реабилитации (обращение в банк и получение сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которым ранее было принято решение об отказе) или не представите обязательные документы, Банк России вам откажет в передаче заявления в Межведомственную комиссию для рассмотрения по существу.

 

Кроме того, в методических рекомендациях расписаны цели разработки данных рекомендаций, упомянуты причины и основания ограничения проведения операций по счету, и самое главное даны общие рекомендации по соблюдению финансовых правил, в том числе проявлению, предпринимателями в обязательном порядке должной осмотрительности.

Отдельно расписаны рекомендации в случае если налоговый орган приостановил операции по счетам в банках за непредставление налоговой отчетности (ст.76 НК РФ).

Первоисточник: Письмо Центрального Банка России от 10.06.2021 г. N 59-4/29017

    Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы быть всегда в курсе последних новостей

    youth2015 wordsmatter2012 shesthefest wmxs888888 cemeterbaik kosip ojosverdesediciones cequelejourdoitalanuit impresionesmias vrdoorperu referencedrugstores cutepics gospelconnoisseur blesstube peveroweb randomoverload couleurfrance cemeqiuqiu msnsmileys mycoolpix