Письмо ФНС от 15.09.2023 № ЗГ-3-20/11971@
calendar
28/9/2023
image

Федеральная налоговая служба

Письмо

№ ЗГ-3-20/11971@ от 15.09.2023

 

Вопрос: Если покупатель оплачивает полную стоимость товара (100 руб.) накопленными баллами, то есть размер скидки составляет 100%. Какая стоимость товара и сумма по чеку иным встречным предоставлением отражаются в кассовом чеке?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение от 23.08.2023 по вопросу применения контрольно-кассовой техники и сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) пользователи контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются в том числе прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

При формировании кассового чека, в частности, при заполнении и отражении в кассовом чеке отдельных реквизитов, следует руководствоваться форматами фискальных документов (далее — ФФД), утвержденными приложением 2 приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

Исходя из обращения в случае если скидка на товары (работы, услуги), размер которой определяется начисляемыми покупателю (клиенту) баллами, составляет 100%, расчет осуществляется встречным предоставлением. При этом цена предмета расчета (тег 1079) и стоимость предмета расчета (тег 1043), сумма по чеку встречным предоставлением (тег 1217) указываются с учетом скидки, то есть «0 руб.».

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения ККТ, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающимися от положений настоящего письма.

 

И.о. начальника Управления
оперативного контроля

Д.О. Акунов

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403
Письмо Минтруда от 09.04.2024г. № 21-1/ ООГ-3246