Письмо ФНС России от 06.03.2024 г. № ЗГ-2-20/3260@
calendar
16/5/2024
image

Федеральная налоговая служба

Письмо

№ ЗГ-2-20/3260@ от 06.03.2024О применении ККТ при возврате гражданину РФ, выходящему из ООО, действительной стоимости доли в уставном капитале в виде легкового автомобиля, стоимость которого выше его взноса в уставный капитал

 

Вопрос: Участник ООО — гражданин РФ выходит из состава общества. На момент выхода действительная стоимость его доли в уставном капитале возвращается ему в виде легкового автомобиля. При этом стоимость автомобиля выше стоимости его взноса. С учетом пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ обязательно ли выдать бывшему участнику кассовый чек на сумму, превышающую его первоначальный взнос?

 

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 14.02.2024, направленное письмом от 15.02.2024 N (вх. N от 16.02.2024), по вопросам применения контрольно-кассовой техники и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Статьей 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ установлено, что под термином «расчеты» в Федеральном законе N 54-ФЗ понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Исходя из вопроса, изложенного в обращении, участнику общества, выходящему из его состава, передается имущество, стоимость которого превышает его взнос в уставный капитал. В случае вноса оплаты в сумме, составляющей разницу между стоимостью передаваемого имущества и размером вклада в уставный капитал, требуются применение контрольно-кассовой техники и формирование кассового чека на сумму, составляющую указанную разницу.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

 

 

 

И.о. начальника Управления

оперативного контроля

Д.О.АКУНОВ

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина от 19.03.2024 № 03-07-07/24498
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403