ПИСЬМО Минфина РФ от 26.07.2023 № 03-04-05/70308
calendar
9/11/2023
image

Вопрос: В 2021 — 2022 гг. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В 2022 г. в связи с предстоящим выходом на работу закончила курсы повышения квалификации, которые оплатила за свой счет. Поскольку в 2022 г. не было дохода, кроме пособия на ребенка, можно ли получить вычет по НДФЛ на обучение после выхода на работу (неполный рабочий день) в 2023 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2023 г. N 03-04-05/70308

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 04.07.2023 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам за свое обучение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что основная налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 статьи 210 Кодекса), с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Если иное не установлено статьей 210 Кодекса, в отношении налоговых баз по налогу на доходы физических лиц, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц представляют собой своеобразную форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов граждан.
Механизм социальных налоговых вычетов предполагает, что соответствующая сумма налогооблагаемого дохода может быть уменьшена на фактически произведенные расходы, которые были уплачены самим налогоплательщиком за счет собственных средств, причем в течение налогового периода, за который вычет заявляется.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.
Учитывая изложенное, доходы налогоплательщика, относящиеся к основной налоговой базе, могут быть уменьшены на суммы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за свое обучение.
В случае если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, относящиеся к основной налоговой базе, воспользоваться социальным налоговым вычетом такой налогоплательщик не вправе.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
26.07.2023

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403
Письмо Минтруда от 09.04.2024г. № 21-1/ ООГ-3246