ПИСЬМО Роструда от 02.11.2023 № ПГ/22827-6-1
calendar
20/11/2023
image

Вопрос: Физлицо работает курьером и доставляет товары и документы на личном автомобиле. За разъездной характер работы ему ежемесячно платят компенсацию. Отпускные выплачиваются исходя из среднего заработка, в который не включается указанная компенсация. Должна ли компенсация разъездного характера работы учитываться для выплаты отпускных?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО

от 2 ноября 2023 г. N ПГ/22827-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 6 октября 2023 г., в пределах компетенции сообщает.В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее — Положение).Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных трудовым законодательством, устанавливается единый порядок ее исчисления (часть первая статьи 139 ТК РФ).Согласно части четвертой статьи 139 ТК РФ и пункту 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).Пунктом 2 Положения установлено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.При этом в силу пункта 3 Положения для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 17 января 2019 г. N 03-15-05/1909, если работа физических лиц по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, производимые в соответствии со статьей 168.1 ТК РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.Таким образом, компенсация за разъездной характер работы в фиксированной сумме, выплачиваемая работникам с разъездным характером работы, не является элементом оплаты труда и, как следствие, не должна включаться в расчет среднего заработка при расчете отпускных.Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управленияБ.С.ГУДКО

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403
Письмо Минтруда от 09.04.2024г. № 21-1/ ООГ-3246