Письмо Роструда от 08.08.2023 № ПГ/16208-6-1
calendar
18/9/2023
image

Федеральная служба по труду и занятости

Письмо

№ ПГ/16208-6-1 от 08.08.2023

 

 

 

Вопрос: Из ООО, одним из учредителей которого является физлицо, увольняется генеральный директор. Увольнение происходит по соглашению сторон. Генеральный директор является единственным руководителем общества. Кто уполномочен подписать соглашение и приказ об увольнении: сам директор или физлицо как учредитель?

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 10 июля 2023 г., в пределах компетенции сообщает.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно части первой статьи 273 ТК РФ руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии со статьей 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Несмотря на особый статус руководителя организации, при заключении трудового договора необходимо соблюдать требования статьи 16 ТК РФ, которые распространяются на всех работников независимо от занимаемой должности.

Таким образом, исходя из вышеизложенного руководитель юридического лица является представителем работодателя, а работодателем является организация.

В силу части третьей статьи 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 Как следует из пункта 1 части первой статьи 77 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.

Трудовым законодательством прямо не регламентирован вопрос о том, кто должен подписать соглашение с генеральным директором от имени работодателя.

Рекомендуем наделить для этого полномочиями конкретное лицо.

Например, если у вас ООО, выбрать такое лицо можно при рассмотрении вопроса о прекращении полномочий руководителя.

Из подпункта 2 пункта 2.1 статьи 32, подпункта 4 пункта 2 статьи 33, пункта 1 статьи 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что в зависимости от того, кто решает вопрос о прекращении полномочий руководителя — общее собрание участников общества или совет директоров (наблюдательный совет) общества, подписать соглашение может:

— председательствующий на общем собрании участников общества или участник общества, уполномоченный на это решением общего собрания;

— председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета).

Оформление прекращения трудового договора происходит в общем порядке, установленном статьей 84.1 ТК РФ.

Основанием для издания приказа об увольнении руководителя является документ, подтверждающий решение собственника.

ТК РФ не установлено, кто подписывает приказ об увольнении генерального директора коммерческой организации. Полагаем, в ООО это может быть председатель общего собрания участников общества.

Настоящее письмо не является правовым актом.

 

Начальник Правового управления

Б.С.ГУДКО

 
Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина от 19.03.2024 № 03-07-07/24498
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403