Письмо Минфина от 26.10.2023 № 03-04-05/101821
calendar
14/3/2024
image

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-05/101821 от 26.10.2023

 

 

Вопрос: Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения командированному работнику расходов по найму жилого помещения, если нет кассового чека?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 24.09.2023 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, что при оплате работодателем расходов, связанных со служебной командировкой, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403
Письмо Минтруда от 09.04.2024г. № 21-1/ ООГ-3246