Порядок перехода налогоплательщика на УСН без подачи уведомления в налоговый орган
calendar
6/27/2021
image
Порядок перехода налогоплательщика на УСН без подачи уведомления в налоговый орган

Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) предусмотрен упрощённый режим налогообложения (УСН), пользующийся большой популярностью среди субъектов малого предпринимательства. Благодаря УСН налогоплательщик может существенно сократить свои расходы по уплате налогов, поскольку он освобождается от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль организаций.

Статьёй 346.13 НК РФ установлен заявительный порядок перехода на данный специальный налоговый режим. Согласно пункту 1 статьи 346.13 НК РФ, для перехода на УСН налогоплательщик должен направить в налоговую инспекцию по месту регистрации уведомление не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Рассмотрим такую ситуацию – в налоговом органе отсутствует уведомление от налогоплательщика о переходе на УСН, но при этом он уплачивает налоговые платежи по УСН, в связи с чем возникает вопрос: считается ли налогоплательщик перешедшим на УСН или же он применяет общую систему налогообложения?

Если исходить из буквального толкования норм НК РФ, то следует, что в случае ненаправления в налоговый орган уведомления налогоплательщик считается состоящим на общей системе налогообложения, однако у высших судов есть другая позиция на этот счёт.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что применение субъектами малого и среднего предпринимательства УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер: правовое значение уведомления, направляемого согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ организациями и индивидуальными предпринимателями, изъявившими желание перейти на УСН, состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение УСН и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты. Данная позиция отражена, в частности, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2016 № 310-КГ16-1802, вошедшем в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2016), и утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454 по делу № А47-164/2017, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017.

Таким образом, если налогоплательщик своими фактическими действиями, выражающимися в уплате платежей на УСН выразил своё намерение использовать данный спецрежим, он считается плательщиком УСН даже в том случае, если уведомление им не подавалось в налоговый орган.

Вместе с тем необходимо отметить, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна и суды иногда выносят решения в пользу налоговых органов (см., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.02.2020 № Ф01-8156/2019 по делу № А43-319/2019, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.04.2019 № Ф08-1856/2019 по делу № А53-26072/2018, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.2018 № Ф07-7911/2018 по делу № А56-87786/2017 и др.). Поэтому следует быть готовыми к возможным претензиям со стороны контролирующих налоговых органов. 

Автор статьи — Вербовский Александр, юрист ООО «Легикон-Право»

Другие статьи
Подлежат ли обложению налогу на прибыль организаций лизинговые платежи иностранному контрагенту (на примере Республики Беларусь)?
Является ли предметом договора цессии сумма переплаты по налогам и сборам?
image
Будьте в курсе событий!
Нашу рассылку читают финансисты, бухгалтеры, юристы, налоговые менеджеры, собственники бизнеса и даже конкуренты. Подпишитесь и Вы!
image