Федеральная налоговая служба с учетом необходимости обеспечения единого подхода налоговых органов к снижению налоговых санкций в связи с применением смягчающих ответственность обстоятельств при наличии у налогоплательщиков на дату представления уточненных налоговых деклараций положительного сальдо единого налогового счета в дополнение кписьмуот 27.12.2023 N БВ-4-7/16343@ информирует о следующем.
Впункте 3письма ФНС России от 27.12.2023 N БВ-4-7/16343@ отмечено, что наличие положительного сальдо на момент представления уточненной декларации, увеличивающей налоговые обязательства налогоплательщика по итогам налогового периода, может рассматриваться в качестве смягчающего ответственность обстоятельства и приводить к снижению размера штрафа пропорционально соотношению размера задекларированного налога к доплате к размеру имеющегося положительного сальдо.
Представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, увеличивающей его налоговые обязательства, позднее срока уплаты налога может влечь за собой дополнительное начисление пеней, по своей природе носящих акцессорный характер и призванных не только обеспечить исполнение обязанностей налогоплательщиком, но и компенсировать ущерб, понесенный государством в связи с недополучением казной платежей со стороны налогоплательщика (ПостановлениеКонституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 N 20-П; Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28.05.2020N 1115-О, от 28.03.2024N 603-О, от 25.06.2024N 1726-Ои др.).
Индивидуализация и дифференциация наказания в целях обеспечения принципа справедливости должна осуществляться с учетом установления (исследования) таких обстоятельств как характер совершенного правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя, его имущественное положение, иные существенные обстоятельства (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.1998N 14-П, от 15.07.1999N 11-П, от 30.07.2001N 13-П, Определения от 14.12.2000N 244-О, от 14.12.2023N 3286-Ои др.).
С учетом изложенного, а также предоставленной федеральным законодателем налоговым органам дискреции в вопросе индивидуализации налоговой санкции ввиду применения смягчающих ответственность обстоятельств (подпункт 4 пункта 5 статьи 101,подпункт 3 пункта 1 статьи 112,пункт 4 статьи 112Налогового кодекса Российской Федерации) наличие положительного сальдо единого налогового счета на момент представления уточненной декларации, увеличивающей налоговые обязательства налогоплательщика по итогам налогового периода, может рассматриваться в качестве смягчающего ответственность обстоятельства и приводить к снижению размера штрафа пропорционально соотношению суммы положительного сальдо единого налогового счета и задекларированного налога к доплате с учетом пеней.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
В.В.БАЦИЕВ