ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РЕШЕНИЕ
от 26 апреля 2024 г. N БВ-2-9/6685@
Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе>>>
Федеральной налоговой службой рассмотрены жалобы Заявителя на решения Инспекции об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (далее - решения NN 1, 2).
ФНС России при рассмотрении Жалоб установлены следующие обстоятельства, связанные с предметом обжалования Заявителем.
Заявителем в инспекцию представлены налоговые декларации по НДФЛ за 2020 - 2021 годы, в которых налогоплательщиком заявлены суммы НДФЛ, подлежащие возврату в связи с применением имущественного и социального налоговых вычетов.
Инспекцией по результатам камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДФЛ за 2020 - 2021 годы сделан вывод о завышении сумм НДФЛ, подлежащих возмещению, в связи с завышением суммы неиспользованного имущественного налогового вычета по приобретению квартиры и земельного участка.
В ходе камеральных налоговых проверок Инспекцией установлено, что право на применение имущественного налогового вычета возникло у заявителя в 2018 году, что подтверждено Инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДФЛ за 2018 год.
При этом заявителю осуществлен возврат НДФЛ за 2018 год в большем размере, чем предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), соответственно Инспекцией при вынесении Решений NN 1, 2 по камеральным налоговым проверкам заявителя на основании налоговых деклараций по НДФЛ за 2020 - 2021 годы уменьшена сумма неиспользованного имущественного налогового вычета.
Решениями Управления ФНС России апелляционные жалобы Заявителя оставлены без удовлетворения.
Заявитель в Жалобах в обоснование своей позиции сообщает, что Инспекция, установив необоснованное применение имущественного налогового вычета в налоговой декларации по НДФЛ за 2018 год, была обязана составить акт камеральной налоговой проверки и вынести соответствующее решение за 2018 год.
Однако, налоговый орган произвел перераспределение налогового вычета, изменив сумму остатка имущественного налогового вычета, переходящего на последующие налоговые периоды в налоговых декларациях по НДФЛ за 2020 - 2021 годы.
Федеральная налоговая служба считает, что при вынесении Решений NN 1, 2 Инспекцией и Управлением ФНС России при рассмотрении апелляционных жалоб не учтено следующее.
Реализация налогоплательщиком права на получение налогового вычета обусловлена проведением налоговым органом оценки представленных им документов в ходе камеральной налоговой проверки (статьи 80 и 88 Кодекса), то есть получение налогоплательщиком выгоды в виде налогового вычета основывается на принятии официального акта, которым и признается субъективное право конкретного лица на возврат из бюджета или зачет излишне уплаченных сумм НДФЛ.
Камеральная налоговая проверка как форма текущего документального контроля, направленного на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, не предполагает, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, возможность повторной проверки уже подвергавшихся камеральному контролю налоговых деклараций (Определение от 23.04.2015 N 736-О).
Согласно материалам Жалоб, Инспекция по результатам камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДФЛ за 2018 - 2019 годы сумму неиспользованного имущественного вычеты по НДФЛ не оспаривала.
Акты и решения инспекция по результатам камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДФЛ за 2018 - 2019 годы не составляла.
При таких обстоятельствах, у Инспекции при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДФЛ за 2020-2021 годы отсутствовали основания для корректировки сумм неиспользованного имущественного вычета, связанного с приобретением Заявителем квартиры.
На основании вышеизложенного Федеральная налоговая служба признает необоснованным отказ Заявителю в праве на возврат НДФЛ за 2021 год.
Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба, руководствуясь статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации, отменяет Решения Инспекции NN 1, 2 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА, ВЫНЕСШЕГО РЕШЕНИЕ
ПО ЖАЛОБЕ
Дата решения: 26.04.2024
Номер решения: БВ-2-9/6685@
Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России
Статья нормативно - правового акта: Статья 80 НК РФ, Статья 88 НК РФ
Вид налога: Налог на доходы физических лиц
Нормативно - правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)
Тема спора: Оценка корректного отражения суммы неиспользованного имущественного налогового вычета в целях возмещения НДФЛ
Позиция налогового органа, решение которого обжалуется: завышение сумм НДФЛ, подлежащих возмещению, в связи с завышением суммы неиспользованного имущественного налогового вычета по приобретению квартиры.
В ходе рассмотрения налоговых деклараций по НДФЛ за 2020 - 2021 годы инспекцией установлено, что за 2018 год заявителю произведен возврате НДФЛ в большем размере, чем предусмотрено НК РФ. В связи с чем инспекцией при вынесении решений по камеральным налоговым проверкам налоговых деклараций по НДФЛ за 2020 - 2021 годы уменьшена сумма неиспользованного имущественного налогового вычета.
Позиция налогоплательщика: инспекция, установив необоснованное применение имущественного налогового вычета в налоговой декларации по НДФЛ за 2018 год, была обязана составить акт камеральной налоговой проверки и вынести соответствующее решение.
Однако налоговый орган произвел перераспределение налогового вычета, изменив сумму остатка имущественного налогового вычета, переходящего на последующие налоговые периоды в налоговых декларациях по НДФЛ за 2020 - 2021 годы.
Правовая позиция вышестоящего налогового органа, принявшего решение по жалобе:
Налогоплательщик представил налоговые декларации по НДФЛ за 2020 - 2021 годы, в которых заявлены суммы НДФЛ, подлежащие возврату в связи с применением имущественного налогового вычета.
Реализация налогоплательщиком права на получение налогового вычета обусловлена проведением налоговым органом оценки представленных им документов в ходе камеральной налоговой проверки (статьи 80 и 88 НК РФ), то есть получение налогоплательщиком выгоды в виде налогового вычета основывается на принятии официального акта, которым и признается субъективное право конкретного лица на возврат из бюджета или зачет излишне уплаченных сумм НДФЛ.
Камеральная налоговая проверка как форма текущего документального контроля, направленного на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, не предполагает, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, возможность повторной проверки уже подвергавшихся камеральному контролю налоговых деклараций (Определение от 23.04.2015 N 736-О).
Между тем, инспекция по результатам камеральных налоговых проверок налоговой декларации по НДФЛ за 2018 - 2019 годы сумму неиспользованного имущественного вычета по НДФЛ не оспаривала.
Акты и решения налоговый орган по результатам камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДФЛ за 2018 - 2019 годы не составлял.
Следовательно, у инспекции при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДФЛ за 2020 - 2021 годы отсутствовали основания для корректировки сумм неиспользованного имущественного вычета.
Решением ФНС России жалоба заявителя удовлетворена.