Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
№ 03-04-06/33604 от 04.04.2025
Об НДФЛ при оплате расходов работника на проезд из аэропорта (вокзала) к месту назначения (размещения) в командировке и из аэропорта (вокзала) при возвращении из нее
Вопрос: Об НДФЛ при оплате расходов работника на проезд из аэропорта (вокзала) к месту назначения (размещения) в командировке и из аэропорта (вокзала) при возвращении из нее.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение ПАО от 03.02.2025 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
В соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 217 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок.
Согласно абзацам второму и одиннадцатому пункта 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению, если иное не предусмотрено указанным пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку).
Согласно положениям статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
По мнению Департамента, при оплате работодателем в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации связанных с исполнением трудовых обязанностей при направлении в служебную командировку фактически произведенных и документально подтвержденных целевых расходов работника на проезд из аэропорта (вокзала) к месту назначения (размещения) в командировке и из аэропорта (вокзала) при возвращении из служебной командировки доход в виде соответствующих выплат не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
04.04.2025