Письмо Минфина от 07.07.2021 № 30-01-15/53701
calendar
23/8/2021
image

Вопрос: Физическое лицо в качестве ИП на УСН («доходы») собирается сдать в аренду квартиру, которая находится в собственности. Нужна ли касса и обязательно ли выдавать чеки?

Ответ: Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов рассмотрел обращение, поступившее в Минфин России по информационным системам общего пользования 16.06.2021, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при сдаче ими в аренду (внаем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этим индивидуальным предпринимателям на праве собственности.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина от 19.03.2024 № 03-07-07/24498
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403