Письмо Минфина от 24.10.2023 № 03-04-05/100857
calendar
14/3/2024
image

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

№ 03-04-05/100857 от 24.10.2023Об НДФЛ при оплате работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование

 

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 24.09.2023 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Так, пунктом 45 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной или натуральной форме в виде оплаты стоимости проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

Таким образом, в случае, если условия, установленные пунктом 45 статьи 217 Кодекса, не соблюдаются, доход налогоплательщика в виде оплаты за него работодателем стоимости проезда к месту учебы и обратно подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

 

Заместитель директора Департамента

 

 

Р.А.ЛЫКОВ

Следующий материал arrow
Другие материалы
Письмо Минфина России от 25.03.2024 № 03-03-06/2/26403
Письмо Минтруда от 09.04.2024г. № 21-1/ ООГ-3246